Ensemble, osons votre évolution professionnelle

  •  Résultat de recherche d'images pour "youtube png"
  • Résultat de recherche d'images pour "twitter png"
  • Image associée
  • Résultat de recherche d'images pour "linkedin png"

C’est un congé qui permet de préparer ou de passer un examen (diplôme de l’éducation nationale, diplôme d’ingénieur ou titre ou diplôme homologué)

 

Un congé examen ne peut pas être utilisé pour passer un concours ou les épreuves sanctionnant la fin d’une formation prise en charge par le Fongecif.

 

 

 

Qui peut en bénéficier ?

  • Vous êtes salarié(e) d’une entreprise privée de la région Pays de Loire
  • Vous êtes en CDI
  • Vous pouvez justifier de 24 mois d’activité professionnelle dont 12 mois dans l’entreprise actuelle

 

Vous devez déposer votre demande de financement 2 mois avant le début de votre congé examen.

 

 

 

Le financement

Le Fongecif prend en charge et rembourse à l’employeur les heures d’absence sur la base de 100% du salaire brut dans la limite de 24 heures

 

 

Un forfait déplacement

Si la distance entre  votre domicile et l'adresse du centre de formation est supérieure à 30Km (VIA MICHELIN), vous pouvez demander à bénéficier du forfait transport dans la limite de 12€ par journée de formation et 20 jours par mois.

 

FAQ

Le congé examen

Qu’est-ce qu’un congé examen ?
Le congé examen permet de suspendre son contrat de travail pour préparer et passer un examen en vue de l’obtention d’un titre enregistré dans le répertoire national des certifications ou d’un diplôme de l’enseignement technologique. Il est de 24 heures maximum.
Le congé examen peut-il être pris en charge par le Fongecif ?
Le Fongecif peut prendre en charge un congé examen. Il faut faire une demande de prise en charge au moins 2 mois avant le début de l’examen. Une copie de la convocation aux examens doit être jointe. Le congé ne doit pas dépasser 3 jours (article L.6322-3 du Code du travail).
Pas de prise en charge des droits d’inscription.
Puis-je faire une demande pour passer un examen à la suite d’un CIF ?
Oui. Le dispositif congé examen est totalement indépendant d’une demande de prise en charge pour un congé individuel de formation.

 

Liens utiles

Top